Gestão 2015 – 2017
Presidente: Ariovaldo Ribeiro Filho / SP

 

Vice – Presidente Regional Norte: Francisco Eratóstenes da Silva / PA

Vice – Presidente Regional Nordeste: Vera Lúcia Vasconcelos de Chaves / PE

Vice – Presidente Regional Centro Oeste: Luiz Darcy Gonçalves Siqueira / MS

Vice – Presidente Regional Sudeste: Paulo Cezar Maldonado / RJ

Vice – Presidente Regional Sul: Rosana Mara Ceribelli Nechar / PR

Secretário Geral: Rafael Emanuel Gualter Karelisky / SP

1º Secretário: João Márcio Berto / MG

2º Secretária: Walcymar Estrela Leonel / MG

1º Tesoureiro: Rubens Dolce Filho / SP

2º Tesoureiro: Marcelo Pustiglione / SP

 

Gestão 2012 – 2014
Presidente: Ariovaldo Ribeiro Filho / SP

Vice-Presidente: Região Norte: Francisco Eratóstenes da Silva / PA

Vice-Presidente: Região Sul: Rosana Mara Ceribelli Nechar / PR

Vice-Presidente: Região Nordeste: José Tarcizio Diniz / CE

Vice-Presidente: Região Sudeste: Paulo Cezar Maldonado / RJ

Vice-Presidente: Região Centro-Oeste: Luiz Darcy Gonçalves Siqueira / MS

Secretário Geral: Rafael Emanuel Gualter Karelisky / SP

1º Secretário: Regina Maria Gatass Ferreira / MS

2º Secretário: Walcymar Leonel Estrela / MG

1º Tesoureiro: Sergio Eiji Furuta / SP

2º Tesoureiro: Marcelo Pustiglione / SP

 

Gestão 2009 – 2011
Presidente: Carlos Alberto Fiorot / ES

Vice – Presidente Região Norte: Francisco Eratóstenes da Silva / PA

Vice – Presidente Região Sul: Renato Sampaio Azambuja / RS

Vice – Presidente  Região Nordeste: Regina Coelli Kotke / RN

Vice – Presidente Região Sudeste: Adailton Salvatore Meira / SP

Vice – Presidente Região Centro-Oeste: Rita de Cassia Budib Lourenço / MS

Secretário Geral: José Vicente Praxedes / ES

1º Secretário: Marcelo Maravieski / SC

2a Secretária: Ana Amália da Silva Oliveira / MS

1º Tesoureiro: Mario César Stabauer / ES

2º Tesoureiro: Giliante Cardoso Coelho Filho / ES

 

Gestão 2006 – 2008
Presidente: Mário Antônio Cabral Ribeiro – MG

Vice – Presidente – Região Norte: Francisco Eratóstenes da Silva – PA

Vice – Presidente – Região Nordeste: José Bandeira Bayma – CE

Vice – Presidente – Região Sudeste: Carlos Alberto Fiorot – ES

Vice – Presidente – Região Centro-Oeste: Sílvia Nogueira Emboava – MS

Vice – Presidente – Região Sul: Renato Sampaio Azambuja – RS

Secretária Geral: Claudete Barbosa da Silva Penha – MG

1a Secretária: Maria Auxiliadora de Carvalho Rodrigues – SE

2º Secretário: Antônio Carlos Resende – SP

1a Tesoureira: Rosângela Rocha Menezes – MG

2º Tesoureiro: Rafael Emanuel Gualter Karelisky – SP

Gestão 2002 – 2005
Presidente: Hélio Bergo / ES

Vice – Presidente Região Sul: Patrícia Eduarda Biselli Silveira / PR

Vice – Presidente Região Sudeste: Rafael Emanuel G. Karelisk / SP

Vice – Presidente Região Centro-Oeste: Luiz Darcy G. Siqueira / MS

Vice – Presidente Região Nordeste: Dalva de Andrade Monteiro/ BA

Vice – Presidente Região Norte: Fernando Brasil do Couto / PA

Secretário Geral: Tatiana Lofti Sampaio / DF

1º Secretário: Hylton Sarcinelli Luz / RJ

2º Secretário: Walcymar Leonel Estrela / MG

1º Tesoureiro: Maria Aparecida Stival / DF

2º Tesoureiro: Universina Nunes de Oliveira Ramos / RS

 

Gestão 2000 – 2002
Presidente: Heidwaldo Antônio Seleghini / AL

Vice – Presidente Região Sul: Paloma Escouto Arias / SC

Vice – Presidente Região Sudeste: Ana Rita de Novaes / ES

Vice – Presidente Região Centro-Oeste: Luiz Darcy G. Siqueira / MS

Vice – Presidente Região Nordeste: Mônica Maria de Araújo / AL

Vice – Presidente Região Norte: Anete Lins / PA

Secretário Geral: Fernando Silva Caldas / AL

1º Secretário: Ângela Guidoreni / RJ

2º Secretário: José Edler Gonçalves / MG

1º Tesoureiro: Simone Maria Luna Vianna de Omena / AL

2º Tesoureiro: Rafael Karelisky / 

Gestão 1999-2000
Presidente: Heidwaldo A. Seleghini (AL)

Vice-Presidente Sul: Universina N.O. Ramos (RS)

Vice-Presidente Sudeste: José Edler (MG)

Vice-Presidente Centro-Oeste: Reinaldo G. Mota (MT)

Vice-Presidente Nordeste: OdimarilisS. Dantas (PE)

Vice-Presidente Norte: Anete Umbelino P. Lus (PA)

Secretário Geral: Fernando S. Caldas (AL)

1° Secretário: Sumaia Salume (ES)

2° Secretário: Marcos Dias de Moraes (RJ)

Tesoureira: Simara M.L.V.Amena (AL)

2° Tesoureiro: Rafael E.G.Karelisky (SP)

 

Gestão 1996 – 1998
Presidente: Ângela Augusta Lanner Vieira / RS

Vice – Presidente Região Norte: Sidney Assis Brasil / PA

Vice – Presidente Região Nordeste: Maria Adelaide Bezerra / PB

Vice – Presidente Região Sudeste: Vera Maria Santos Moreira / RJ

Vice – Presidente Região Centro-Oeste: Cesar Nunes Nascimento / DF

Vice – Presidente Região Sul: Clodoaldo Turbay Braga /PR

Secretário Geral: Gerso Alano Martineli / RS

1° Secretário: Nicola Tommasino / SP

2° secretário: Mário Antônio Cabral Ribeiro / MG

1a Tesoureira: Livia Oliveira Ribeiro De Miranda / RS

2° Tesoureiro: Ariovaldo Ribeiro Filho / SP

 

Gestão 1994 – 1996
Presidente: Ângela Augusta Lanner Vieira / RS

Vice – Presidente Região Norte: Fernando Brasil Do Couto / PA

Vice – Presidente Região Nordeste: José Raimundo Mota De Jesus / BA

Vice – Presidente Região Sudeste: Ariovaldo Ribeiro Filho / SP

Vice – Presidente Região Centro-Oeste: Ricardo Solon / MS

Vice – Presidente Região Sul: Fernando Pagliosa / SC

Secretário Geral: Gerso Alano Martineli / RS

1a Secretária: Marileda Santos / RS

2a secretária: Sumaia Salume / ES

1a Tesoureira: Livia Oliveira Ribeiro De Miranda / RS

2° Tesoureiro: Euder Arion Morais / MGSP

Gestão 1992 – 1994
Presidente: Corrado Giovanni Bruno/SP

 

Vice – Presidente Região Norte:  Francisco Eratóstenes da Silva / PA

Vice – Presidente Região Nordeste: Leonia Maria de Lima / PB

Vice – Presidente Região Centro Oeste: Antonio Gomes de Santana Crispim / GO

Vice – Presidente Região Sudeste: Sumaia Salume / ES

Vice – Presidente Região Sul: Erico Dorneles / RS

Secretário Geral: Antonio Carlos Silveira Resende / SP

1° Secretário:  Heidwaldo Antonio Seleghini / AL

2° secretário: Eduardo C . Filgueiras / MG

1° Tesoureiro:  Félix Barbosa de Almeida / SP

2° Tesoureiro:  Marco Antonio Bessa / PR

 

Gestão 1988 – 1990
Presidente: Matheus Marim / SP


Vice – Presidente Região Sul: Javier Salvador Gamarra / PR

Vice – Presidente Região Sudeste: Mário Antônio Cabral Ribeiro / MG

Vice – Presidente Região Centro-Oeste: Luis Antônio Amaral / MS

Vice – Presidente Região Nordeste: Maria Amélia Soares da Cunha / BA

Região Norte: Fernando Brasil do Couto / PA

Secretário Geral: Antonio Carlos Silveira Resende / SP

1º Secretário: Cláudio Carvalho Araújo / RJ

2º Secretário: Gilberto Ribeiro Vieira / DF

1º Tesoureiro: Corrado Giovani Bruno / SP

2º Tesoureiro: Hélio Bergo / ES

Gestão 1979 – Diretoria Provisória
Presidente: Dr. Alfredo Castro/ SP

Vice-Presidente: Dr. Javier Salvador Gamarra/PR
Vice-Presidente: Dr. Jaime Treigger/RJ